会计问答

首页 > 会计问答 > 问答详情
会员头像

快学用户_0 2026-01-22

2019年小型微利企业所得税优惠政策

答疑老师

答疑老师2019-08-19

对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 比如: 我公司第一季度应纳税所得额220万元,如何计算当季预缴企业所得税额? 答复: 1.不超过100万元所得部分:100×25%×20%=5万元 2.超过100万元所得部分:(220-100)×50%×20%=12万元 3.预缴应纳所得税额:5+12=17万元

相关问答

点击长按保存图片,微信识别

咨询