快学用户_150280 2023-03-01
答疑老师2023-03-01
(1)该债券投资每年末的摊余成本及各年应确认的投资收益计算如下: 第一年:摊余成本=5160000-17300=5143000;投资收益=5143000*5%=25715 第二年:摊余成本=5143000-25715=5117215;投资收益=5117215*5%=255860.75 第三年:摊余成本=5117215-255860.75=4862154.25;投资收益=4862154.25*5%=2431077.12 第四年:摊余成本=4862154.25-2431077.12=2431077.12;投资收益=2431077.12*5%=1215538.56 (2)甲公司各年有关会计分录: 20X5年1月1日: 债券投资 借 5160000 元 银行存款 借 17300 元 应收票据 贷 5143000 元 (20X6年1月1日开始确认投资收益) 投资收益 借 25715 元 投资收益科目 贷 25715 元 (20X7年1月1日开始确认投资收益) 投资收益 借 255860.75 元 投资收益科目 贷 255860.75 元 (20X8年1月1日开始确认投资收益) 投资收益 借 2431077.12 元 投资收益科目 贷 2431077.12 元 (20X9年1月1日开始确认投资收益) 投资收益 借 1215538.56 元 投资收益科目 贷 1215538.56 元 拓展知识:债权投资也称金融资产投资,是投资者持有金融资产以获取收益的行为,包括购买股权类金融资产(如股票、基金、债券等)、银行存款、理财产品等。债权投资的收益可以通过股息、利息等获得,从而给投资者带来财务收益。

相关问答
问本年利润在借方,还要结转利润吗?是不是利润分配-未分配利润 在借方或者在贷方负数
答你好,也要结转,借:利润分配 贷:本年利润
问老师:出口退税资格认定怎么办理
答首先,需要去企业所在地国税部门办理一般纳税人申请,获取“一般纳税人认定证明书”; 其次,需要去海关办理“海关登记证书”及“收发货人资质证明书” 另外,还需要去外汇管理局办理收付汇证明 以上三点是企业办理出口退税的资质
问老师,4S店会计处理,厂家给开了一张整车返利正数发票车,我们也给厂家开了一张正数发票,请问这个怎么做账
答你开出去的做成服务收入就可以了,收到的计入库存
问公司购轿车,怎么在税务局备案,需要什么材料
答你好 购入固定资产税局不用备案
问购买的材料退回去怎么做账
答你收到专票了吗,冲减材料入库的凭证就可以
点击长按保存图片,微信识别