快学用户_9088738 2023-03-02
答疑老师2023-03-02
①根据方案的资料,可以计算出每年的折旧:270万元的固定资产,采用直线法计提折旧,7年使用寿命,预计残值11万元,每年的折旧=(270-11)÷7=35.71万元。 ②改良支出摊销:项目投产后,第5年进行一次改良,估计改良支出80万元,根据分年摊销的规则,第5年摊销40万元,第6年摊销40万元。 ③根据项目方案,可以计算出每年的现金净流量:每年可获税后营业利润60万元,投入资金270万元(第一年需要投入),折旧35.71万元,改良支出摊销80万元(分两年摊销40万元),每年的现金净流量=60-270-35.71-40=-295.71 万元。 ④不包括投资期的静态回收期:在投资期末垫支营运资金 125 万元,项目期满时,垫支营运资金全额收回,这笔钱算是项目投资的回报,所以不包括其中。 ⑤根据现金流量法可计算出项目的净现值:将投资期末垫支营运资金125万元也算作现金流出,每年的现金流量=(-295.71+125)/(1+i)的n次方,i为折现率,n为投资期,项目的净现值= Σ (现金流量/(1+i)的n次方)。 拓展知识:净现值(Net Present Value,NPV)是以现值的标准来计算投资回报的一种投资评价方法。它将未来的现金流量经过折现,再全部加总,就是净现值。如果净现值大于0,则表示投资有效益,可以安全投资;如果净现值小于0,则表示投资损失,不建议投资。

相关问答
问本年利润在借方,还要结转利润吗?是不是利润分配-未分配利润 在借方或者在贷方负数
答你好,也要结转,借:利润分配 贷:本年利润
问老师:出口退税资格认定怎么办理
答首先,需要去企业所在地国税部门办理一般纳税人申请,获取“一般纳税人认定证明书”; 其次,需要去海关办理“海关登记证书”及“收发货人资质证明书” 另外,还需要去外汇管理局办理收付汇证明 以上三点是企业办理出口退税的资质
问老师,4S店会计处理,厂家给开了一张整车返利正数发票车,我们也给厂家开了一张正数发票,请问这个怎么做账
答你开出去的做成服务收入就可以了,收到的计入库存
问公司购轿车,怎么在税务局备案,需要什么材料
答你好 购入固定资产税局不用备案
问购买的材料退回去怎么做账
答你收到专票了吗,冲减材料入库的凭证就可以
点击长按保存图片,微信识别