快学用户_8027147 2023-03-02
答疑老师2023-03-02
(1)计算追加投资前的综合资本成本率:综合资本成本率= (3,000万元*10%+9,000万元*12%):(3,000万元 + 9,000万元)= 12% (2)比较两个筹资方案下公司的每股收益: 增发普通股:每股收益 = (5,400 - 2000*25%*12%)/(9,000+2,000)= 1.81元 增加长期借款:每股收益 = (5,400 - 2000*25%*8%)/(9,000+2,000)= 1.85元 由此可见,增加长期借款可以获得更高的每股收益,因此,建议采取增加长期借款的方式进行筹资。 拓展知识:综合资本成本是指企业所有资本来源的利息和投资期限的加权平均数,是企业投资决策的重要参考数据,便于企业评估资金的成本,分析投资的收益回报。

相关问答
问本年利润在借方,还要结转利润吗?是不是利润分配-未分配利润 在借方或者在贷方负数
答你好,也要结转,借:利润分配 贷:本年利润
问老师:出口退税资格认定怎么办理
答首先,需要去企业所在地国税部门办理一般纳税人申请,获取“一般纳税人认定证明书”; 其次,需要去海关办理“海关登记证书”及“收发货人资质证明书” 另外,还需要去外汇管理局办理收付汇证明 以上三点是企业办理出口退税的资质
问老师,4S店会计处理,厂家给开了一张整车返利正数发票车,我们也给厂家开了一张正数发票,请问这个怎么做账
答你开出去的做成服务收入就可以了,收到的计入库存
问公司购轿车,怎么在税务局备案,需要什么材料
答你好 购入固定资产税局不用备案
问购买的材料退回去怎么做账
答你收到专票了吗,冲减材料入库的凭证就可以
点击长按保存图片,微信识别