快学用户_9056726 2023-03-03
答疑老师2023-03-03
本月A产品投产50件,单件成本为16500/50=330元,B产品投产100件,单件成本为18000/100=180元;月末A产品全部完工,B产品存在10件在产品,单件成本为120元。由此可知,本月A产品完工成本为2000+16500=18500元,B产品完工成本为3000+18000-120*10=17800元。同时,需要将B产品在产品成本结转到下月,计入月初成本中。拓展知识:计算机成本的结转是指将本月生产的产品的成本结转到下月,计入下月的初始成本中,以便下月继续使用。

点击长按保存图片,微信识别