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快学用户_150359 2023-03-13

"【资料背景】长伟公司是增值税一般纳税人,宏光展览馆是增值税小规模纳税人。某年5月到7月,长伟公司在宏光展览馆举办产品推销会,会上预计销售产品共取得不含税销售收入700万元(客户多为小规模纳税人,不需要增值税专用发票)。长伟公司取得收入后,约定要按售价的10%支付给宏光展览馆会展费用70万元,宏光展览馆向长伟公司开具增值税普通发票。该业务税负计算:长伟公司增值税销项税=700×13%=91万元,宏光展览馆应纳增值税=70×3%=2.1万元。 【筹划要求】请为该展览业务进行税收筹划,指出长伟公司、客户、宏

答疑老师

答疑老师2023-03-13

学员:上述的税负计算已经清楚,但是还有其他的税收优化措施吗? 老师:可以考虑长伟公司和宏光展览馆之间进行全额抵扣,即长伟公司可以将自己应缴纳的增值税91万元减少到0,而宏光展览馆可以将应缴纳的增值税2.1万元减少到0。在这种情况下,两方收益最大化,展览业务的税负也最低。另外,为了有效减轻税负,还可以考虑向税务机关申请专项扣除,以减少税负。

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