快学用户_10516512 2023-03-14
答疑老师2023-03-14
案例:某生产厂生产的高档化妆品,本月赠送给某合作方,生产成本总计50000元,成本利润率为10%,消费税率为35%。计算该批化妆品的销项税额,可按如下公式:销项税额=销售额*消费税率;由此计算出,该批化妆品的销售额为50000元/(1-10%)*(1+35%)=55875元,销项税额=55875*35%=19560.625元。

点击长按保存图片,微信识别