快学用户_150289 2023-03-15
答疑老师2023-03-15
M公司采用变动成本法计算税前利润:(销售收入600×150+500×150+700×150)-(变动成本600×80+固定成本20000)=93000-26000=67000元。采用完全成本法计算税前利润:(销售收入600×150+500×150+700×150)-(固定成本12000+变动成本600×100)=93000-42000=51000元。可见,采用变动成本法计算税前利润更多。 拓展知识:完全成本法是一种要求把所有的成本都合并到一个产品的统一成本中,以便直接将其分摊到每个单位产品上的成本计算方法;变动成本法是一种把变动成本(直接材料、直接人工和变动制造费用)与不变的固定成本分开计算的成本计算方法。在实际计算中,应根据实际情况采用适当的计算方法。

相关问答
问本年利润在借方,还要结转利润吗?是不是利润分配-未分配利润 在借方或者在贷方负数
答你好,也要结转,借:利润分配 贷:本年利润
问老师:出口退税资格认定怎么办理
答首先,需要去企业所在地国税部门办理一般纳税人申请,获取“一般纳税人认定证明书”; 其次,需要去海关办理“海关登记证书”及“收发货人资质证明书” 另外,还需要去外汇管理局办理收付汇证明 以上三点是企业办理出口退税的资质
问老师,4S店会计处理,厂家给开了一张整车返利正数发票车,我们也给厂家开了一张正数发票,请问这个怎么做账
答你开出去的做成服务收入就可以了,收到的计入库存
问公司购轿车,怎么在税务局备案,需要什么材料
答你好 购入固定资产税局不用备案
问购买的材料退回去怎么做账
答你收到专票了吗,冲减材料入库的凭证就可以
点击长按保存图片,微信识别