快学用户_150359 2023-03-16
答疑老师2023-03-16
根据问题描述,该债券的净价=1000*(1-0.06*(159/360))=606.67元,全价=1000*(1+0.1*(159/360))=1059.17元。拓展知识:这里使用的是折现率法来估计债券价值,折现率可以反映市场环境中债券投资流动性及资金成本。此外,折现率法也可以应用于企业的现金流量预测,从而为投资者决策提供参考。

点击长按保存图片,微信识别