快学用户_9063471 2023-07-18
答疑老师2023-07-18
①首先,我们需要计算2017年的敏感资产和敏感负债。敏感资产=销售收入*敏感资产占收入的比例=1200*80%=960万元。敏感负债=销售收入*敏感负债占收入的比例=1200*10%=120万元。因此,2017年该公司需要从企业外部筹资的金额=敏感资产-敏感负债=960-120=840万元。 ②若上述资金全部通过增发10万股股票筹集,每股发行价至少应订为=需要筹资的金额/增发的股票数量=840/10=84元。 拓展知识:敏感资产和敏感负债是指那些对利率、汇率、商品价格等市场因素变动敏感的资产和负债。在企业经营中,对这些敏感性资产和负债的管理,对企业的经营成果有着重要影响。例如,如果企业的敏感资产过多,可能会增加企业的经营风险。

相关问答
问本年利润在借方,还要结转利润吗?是不是利润分配-未分配利润 在借方或者在贷方负数
答你好,也要结转,借:利润分配 贷:本年利润
问老师:出口退税资格认定怎么办理
答首先,需要去企业所在地国税部门办理一般纳税人申请,获取“一般纳税人认定证明书”; 其次,需要去海关办理“海关登记证书”及“收发货人资质证明书” 另外,还需要去外汇管理局办理收付汇证明 以上三点是企业办理出口退税的资质
问老师,4S店会计处理,厂家给开了一张整车返利正数发票车,我们也给厂家开了一张正数发票,请问这个怎么做账
答你开出去的做成服务收入就可以了,收到的计入库存
问公司购轿车,怎么在税务局备案,需要什么材料
答你好 购入固定资产税局不用备案
问购买的材料退回去怎么做账
答你收到专票了吗,冲减材料入库的凭证就可以
点击长按保存图片,微信识别