免抵退抵减额与进料核销抵减额不一致怎么调整
免税购进原材料的价格X出口货物退税率
原理:免抵退税额=出口销售金额X适用退税率来算免抵退税额的.
这样子难免会将本来就没有进项的货物,按照退税率将税款退给你了,所以需要将这部分免税的原材料生产的出口货物形成的销售额给减掉.

进料核销应调整免抵退税额怎么处理?
以出口企业开具的出口发票上的离岸价格为准,以其他加工条件成交的,应扣除按会计制度允许冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等.若出口发票不能如实反映离岸价,企业应以实际离岸价申报免抵退税,否则税务机关有权按照《中华人民共和国税收征收管理法》和《中华人民共和国增值税暂行条例》予以核定.
举例说明
(一)某生产企业2008年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销60万元,当期进项税额为16万元,适用征税率17%,退税率13%,计算应纳税款、应退税额和免抵税额
第一步:计算"免抵退税不得免征和抵扣税额".免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率)=100×(17%-13%)=4万元.
第二步:计算"当期应纳税额".当期应纳税额=内销收入×征税率-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额 )=60×17%-(16-4)=-1.8万元.
第三步:计算"免抵退税额".免抵退税额=外销收入×退税率=100×13%=13万元.
第四步:取当期"留抵税额"与"免抵退税额"较小者作当期应退税额,则免抵税额=免抵退税额-应退税额.
由于留抵税额1.8万元<免抵退税额13万元,因此当期应退税额=1.8万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=13-1.8=11.2万元.
因此,该生产企业2008年6月应交增值税0元,应退增值税1.8万元,免抵税额11.2万元.
看完上述文章关于免抵退抵减额与进料核销抵减额不一致怎么调整的问题解答,你是否学会了相应的调整方法了呢?文章还阐述额了相关的问题.关于免抵退递减额的相关问题本文就介绍到这里了.感谢大家的阅读.

点击长按保存图片,微信识别
扫码立即领取资料