当月销项税大于进项税怎么办
销项税大于进项税的会计处理:
1、结转本月应交的增值税
借:应交税金--应交增值税--转出未交增值税 (销项税额-进项税额)
贷:应交税金--未交增值税 (销项税额-进项税额)
2、计提增值税附加税
借:主营业务税金及附加 (销项税额-进项税额)*规定比例
贷:应交税金--应交城建税 (销项税额-进项税额)*规定比例
贷: 其他应交款--教育费附加 (销项税额-进项税额)*规定比例
3、实际上交时:
借:应交税金--未交增值税
应交税金--应交城建税
其他应交款--教育费附加
贷:银行存款

一般纳税人应纳税额的计算
一般纳税人应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额.
应纳税额计算公式:
应纳税额=当期销项税额一当期进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣.
未交、多交增值税账务处理
(1) 月底,对于一般纳税人公司若是当月销项税额大于进项税额,产生的差额2万元就是本月应交未交的增值税,账务处理如下:
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 2万元
贷:应交税费-未交增值税 2万元
(2) 月底,对于一般纳税人公司若是当月多交了2万元的增值税,账务处理如下:
借:应交税费-未交增值税 2万元
贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税) 2万元
一般纳税人增值税计算公式
关于一般纳税人增值税计算方法,主要是如下:
计算公式为:应纳税额=销项税额-进项税
销项税额=不含税销售额×税率=含税销售额/(1+税率)×税率
进项税额:购买方取得的增值税专业发票上注明的税额即为其进项税额
比如,某企业为增值税一般纳税人,购进一批货物价款10000元,进项税1600元,销售这批货物20000元,则增值税计算方法为
应纳增值税=20000*16%-1600=1600元.
相当于对增值部分征税(20000-10000*16%=1600元.
当月销项税大于进项税怎么办?从上文的解析中我们可以得知这种情况可以在结转相应税收时将销项税额减去进项税额.当然在实际中也会分几个阶段进行,这个我们小编也有详细的阐述,希望你能够理解后灵活运用.

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