购入不动产的进项税额是否要分两年抵扣
自2019年4月1日起,增值税一般纳税人取得不动产的进项税额不再分两年抵扣,而是在购进不动产的当期一次性抵扣进项税额.
不动产增值税税率是多少
一般纳税人销售自行开发的不动产项目适用一般计税方法计税的,以当期销售额和11%的适用税率计算当期应纳税额;适用简易计税方法计税的,按照5%的征收率计算应纳税额.不动产开发企业中的小规模纳税人,出租自行开发的不动产项目,按照5%的征收率计算应纳税额.
如何操作和进行账务处理,举例说明:
例1:2019年5月1日,(增值税一般纳税人)A购入一幢厂房,取得增值税专用发票并认证抵扣,发票上注明金额1500万元,增值税税额135万元.厂房既用于免税项目又用于应税项目,A将厂房按固定资产管理.假设厂房分10年进行计提折旧,无残值.
取得办公楼时应在当期抵扣进项税额135万元:
借:固定资产--厂房 1500万元
应交税费--应交增值税(进项税额) 135万元
贷:银行存款 1635万元
例2:2020年5月1日,A公司改变厂房的用途,将其专用于生产免税项目.根据政策规定,用于免税项目不得抵扣进项税额,需要从当期进项税额中进行扣减处理.

(1)计算不动产净值率
不动产净值=1500-1500÷10=1350万元
不动产净值率=1350÷1500=90%
(2)计算不得抵扣的进项税额
不得抵扣的进项税额=135×90%=121.5万元
借:固定资产--厂房 121.5万元
贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出) 121.5万元
例3:(增值税一般纳税人)2019年5月1日购入一幢办公楼,取得专用发票注明价款1000万元,进项税金90万元.企业已于当期认证并分别抵扣了进项税额.2019年11月,该办公楼被认定为违章建筑,依法拆除,企业应当在所属期11月将上述已抵扣的进项税额全额转出.假设办公楼分10年进行计提折旧,无残值.
会计处理:
(1)2019年5月,购入不动产会计处理:
借:固定资产--办公楼 1000万元
应交税费-应交增值税(进项税额)90万元
贷:银行存款 1090万元
(2)2019年11月,固定资产发生非正常损失,进项税额转出:
计算不动产净值率
不动产净值=1000-1000÷10÷12×6=950万元
不动产净值率=950÷1000=95%
(3)计算不得抵扣的进项税额
不得抵扣的进项税额=90×95%=85.5万元
借:固定资产--办公楼 85.5万元
贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出) 85.5万元
购入不动产的进项税额是否要分两年抵扣?最后小编告诉大家,自2019年4月1日起,增值税一般纳税人取得不动产的进项税额不再分两年抵扣,而是在购进不动产的当期一次性抵扣进项税额.今天内容就介绍完了,再见.

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