单独确认进项税如何理解
1、进项税就是购进货物时所发生的税金,可以和销项税抵,如进项税多可做为留抵税,用于以后月份抵,若销项税多则应向税务部门交纳税款. 所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税.增值税是国家就增值额征的一种税.
2、 如果你是一般纳税人,你花1元钱买的商品的同时(卖方如果能提供增值税发票的话),给你商品的一方要替税务局向你收0.17元的税款.你要向卖给你商品方支付1.17元.当你把1元的商品以1.2元卖出的时候(或加工成别的商品以1.2元卖出时),你要替税务局向购买方收取1.2*0.17=0.204元税款.实际你的纳税额是0.204-0.17=0.034元.0.17元叫进项税0.204元叫销项税.用0.17元抵减0.204元的过程就叫抵扣进项税. 抵扣的前提是你是一般纳税人,有认证过的进项税额.当月没抵扣完的可到以后抵扣. 准予从销项税额中抵扣的进项税.

产生进项税的会计处理
购进货物或应税劳务和进口货物的进项税额
1、购进免税农业产品.购进免税农业产品,是指向农业生产者购入农业初级产品.
例:某纳税人从某农场购入水果4吨,支付买价10000元.该批水果销售时的含税销售价格定为2500元/吨.其进项税额=10000元×10%=1000元.会计分录为:
借:商品采购 9000
应交税费--应交增值税(进项税额) 1000
贷:银行存款10000
2、购进其他非固定资产货物.纳税人购进其他非固定资产货物的进项税额为销货方开具增值税专用发票上注明的增值税额.
3、进口非固定资产货物.进口非固定资产货物的进项税额,为海关开具的完税凭证上注明的增值税额.
例:甲纳税人进口钢板100吨,价款200000元,海关征收关税50000元,增值税40000元,货物已验收入库,这批钢板的计划价格为2600元/吨.会计分录为:
(1)借:材料采购250000
应交税费--应交增值税(进项税额) 40000
贷:银行存款290000
(2)借:原材料 260000
贷: 材料采购 250000
材料成本差异10000
上文所说的单独确认进项税如何理解,大家都懂了吗,根据这个问题,小编也讲解了进项税的一些会计处理与计算,当进项税大于销项税的时候意味着,企业当期没有要缴纳的增值税,不过要注意,只有一般纳税人才能抵扣进项税额.

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