房产税土地价款怎么计算房产原值?
案例说明:某公司2008年建造办公楼,面积为1500平方米,建筑成本为105万元,不包括土地价值.该宗地为本年新征,土地单价为每平方米150元,容积率为0.48(容积率为宗地建筑面积与土地面积的比值),使用年限为50年.
公司自2008年1月1日起执行《企业会计准则》.
2011年,因容积率低于0.5,应按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据以确定计入房产原值的地价.
缴纳房产税的房屋原值=1050000+150×1500×2=1500000(元).
应缴房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元).
如果公司执行《企业会计制度》.
2011年缴纳房产税的地价=150×1500×2=450000(元).
2011年缴纳房产税的房屋原值=1050000+450000=1500000(元),应缴房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元).
从计算结果可以看出,财税[2010]121号文件的发布实施,使得执行《企业会计准则》和执行《企业会计制度》的企业缴纳的房产税相同,杜绝了之前由企业选择执行《企业会计准则》和《企业会计制度》所做的房产税筹划.
.png)
房产原值含增值税吗?
这要分具体情况确定.从企业的角度来看,房产属于固定资产,企业购入固定资产时,取得了增值税专用发票可以抵扣进项税额的,其固定资产原值中不包含增值税税金部分.如果没有,则资产原值中包含增值税部分.而非一般纳税人企业则必须包含增值税的.
固定资产的原值包括进项税:
一般纳税人企业购入固定资产时,取得了增值税专用发票可以抵扣进项税额的,其固定资产原值中不包含增值税税金部分.
如果在购入固定资产时,企业并没有取得增值税专用发票或者按规定该类固定资产不允许抵扣进项税额的,其固定资产原值中包含增值税部分.
非一般纳税人企业,即使在购买固定资产时取得了增值税发票,也不得抵扣增值税,因此这类企业购进的固定资产入账原值中也是包含增值税的.
固定资产原值是"固定资产原始价值"的简称,亦称"固定资产原始成本"、"原始购置成本"或"历史成本".固定资产原值反映企业在固定资产方面的投资和企业的生产规模、装备水平等.它还是进行固定资产核算、计算折旧的依据.
以上整理的资料内容,就是我们关于"房产税土地价款怎么计算房产原值?"这一问题的具体回答.对于房产税土地价款计算房产原值,现在大家应该也清楚是怎么一回事了.这里一句两句话是无法说明白的,所以采取实际案例来进行讲解.

点击长按保存图片,微信识别
扫码立即领取资料